Что делать, если я отправил Bitcoin Cash на Bitcoin/Bitcoin на Bitcoin Cash? Инструкция.

Если Вы отправили Bitcoin Cash на Bitcoin – в первую очередь, не стоит паниковать. Это происходило со многими пользователями, но лишь немногие знают способы, как вернуть свои денежные средства.

Итак, все зависит от того, где Вы храните свою криптовалюту. Если адрес, на который были переведены токены, расположен на бирже или ином сервисе (например, обменном), то их не вернуть как-то иначе, чем обратиться в техподдержку, описав в подробностях, что произошло, какой адрес был использован и какая сумма переведена. Но имейте в виду, что Вы сможете вернуть свои денежные средства только при условии, что техподдержка биржи/сервиса помогает пользователям в решении данной проблемы, поскольку некоторые могут отказать.

Если же Ваш адрес расположен на личном кошельке (холодном или на онлайн-сервисе), то все находится в Ваших руках. Для восстановления доступа к токенам, Вам необходимо использовать так называемый seed – секретную фразу, состоящую из 12 слов. Если Вы его еще не получили, необходимо совершить его экспорт из Вашего кошелька. Не забудьте вывести свои BTC, если таковые имеются, на другой кошелек.

Затем Вам необходимо установить программный кошелек Electron Cash, предназначенный для Bitcoin Cash, и, запустив, восстановить свой кошелек. Для этого необходимо проделать следующую комбинацию: нажмите “File” – “Create/Restore” – Введите имя кошелька (или оставьте стандартное) – “Next” – “Standart Wallet” – “I already have a seed” – Введите Ваши 12 слов (seed-фразу) – “Next”. Дождитесь синхронизации и Вы увидите свой баланс. Теперь Вы сможете перевести свои BCH на биржу, или, например, обменять на нашем сайте на интересующую Вас валюту.

Если Вы отправили Bitcoin на Bitcoin Cash, то Вам будет необходимо проделать идентичные действия, с той лишь разницей, что вместо кошелька Electron Cash используется кошелек Electrum. Electron Cash – это форк кошелька Electrum, поэтому даже комбинация действий будет совпадать с описанной.