Что делать, если я отправил Ethereum на кошелёк Ethereum Classic/Ethereum Classic на Ethereum? Инструкция

Если Вы пополнили ряды пользователей, которые ошиблись при переводе своих токенов, пополнив кошелек другой криптовалюты, не стоит отчаиваться. Ваши денежные средства можно вернуть, и данная статья поможет Вам в этом.

Последовательность действий для возврата своих активов зависит от того, где расположен Ваш кошелек. Если в переводе был указан адрес Вашей биржи или какого-либо сервиса, необходимо обратиться в техподдержку, подробно описав Вашу проблему. Учтите, что не каждая техподдержка возьмется помогать Вам в данном вопросе.

Если адрес находится на холодном или онлайн-кошельке, то все зависит лишь от Ваших действий. Если Вы отправили Ethereum на Ethereum Classic, Вам необходимо получить в Вашем кошельке seed-фразу – комбинацию из 12 слов для восстановления кошелька. Ее мы и будем использовать для получения доступа к токенам. Для этого Вам необходимо воспользоваться холодным или онлайн-кошельком для Ethereum – например, “MyEtherWallet”. Следующая комбинация действий будет описана как раз для этого кошелька.

Перейдите на вкладку “Send Ether & Tokens” (“Перевести эфир (ether) и токены”) и выберите пункт “Mnemonic Phrase” (“Кодовая фраза”). В появившееся поле впишите 12 слов из Вашей seed-фразы. На открывшейся странице Вы увидите адрес своего кошелька, его баланс и поля для ввода адреса и суммы для перевода. Теперь Вы можете совершить транзакцию своих токенов на другой адрес и обменять их на нашем сайте на интересующую Вас валюту.

Если Вы отправили Ethereum Classic на Ethereum – проделайте ту же последовательность действий, но в качестве кошелька необходимо использовать сервис “ClassicEtherWallet”. Он идентичен “MyEtherWallet”, но предназначен для Ethereum Classic.