Где и как создать Биткоин-кошелек?

Очень часто люди задаются вопросом о том, как и где создать bitcoin-кошелек. Совершенно очевидно, что для хранения цифровых монет, не имеющих материального воплощения, подойдет только виртуальный кошелек. Создать Биткоин-кошелек можно несколькими способами:

  1. Установить на ПК или мобильный гаджет специальную программу.

  2. Воспользоваться услугами сторонней платформы.

К выбору варианта бумажника, предназначенного для хранения Биткоинов, нужно подойти весьма ответственно. Ведь правовой статус криптовалюты до настоящего времени остается не до конца урегулированным. Поэтому владелец кошелька самостоятельно несет все риски, связанные со взломом виртуального хранилища или незаконным завладением находящихся на нем средств. Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Криптовалютные бумажники для компьютеров

При помощи специального ПО можно создать на личном компьютере следующие виды Биткоин-кошельков:

  • Armory.

  • Bitcoin Core.

  • Electrum.

  • MultiBit.

Если пользователь остановится на этом варианте, то ПО рекомендуется скачать на общедоступном ресурсе bitcoin.org. Там же есть возможность подробнее ознакомиться с особенностями каждого виртуального хранилища.

Следует отметить что пользователь, выбравший такой вариант бумажника, должен самостоятельно позаботиться о безопасности компьютера, на который он установлен. Ведь похищение киберпреступниками соответствующего файла или потеря доступа любым другим способом, приведет к безвозвратной утере находящихся на бумажнике средств. Поэтому нужно установить на устройство антивирусную программу, нельзя скачивать подозрительные программы или посещать сомнительные веб-ресурсы. В идеале следует хранить кошельки на специально предназначенном для этой цели компьютере, вход в который защищен надежным паролем.

Онлайн-кошельки

В глобальной паутине существует немало площадок, предназначенных для хранения криптовалютных бумажников. Именно сервис отвечает за безопасность и работоспособность онлайн-кошелька. В этом случае виртуальное хранилище лучше защищено, чем на компьютере пользователя. Но нужно выбирать надежную площадку, предоставляющую по-настоящему качественные услуги. К таким сервисам относятся следующие ресурсы:

  • Blockchain.info.

  • Exmo.com.

  • Coinbase.com.

  • Bter.com.

Для создания кошелька нужно войти на выбранный сервис и следовать инструкциям системы.

Мобильные бумажники

Популярность таких виртуальных хранилищ в первую очередь объясняется их удобством. Благодаря специальному приложению пользователь может хранить мобильный кошелек непосредственно на смартфоне. Это дает возможность расплачиваться за покупки при помощи мобильного устройства. Однако их нельзя назвать полноценным клиентом, поскольку ограниченная память смартфона не позволяет загрузить все цепочки блокчейна. Наиболее популярными вариантами мобильных телефонов являются Blockchain, Харо и многие другие.

Особенности аппаратных кошельков

Речь идет о специализированных разработках, оптимизированных для сохранения секретных ключей. Аппаратные Биткоин-кошельки оптимально подходят для хранения большого запаса виртуальных монет. Они являются идеальным выбором для хорошо зарабатывающих фрилансеров, не желающих полагаться на возможности сторонних платформ. Ведь браузерные кошельки обладают слишком слабой защитой для хранения крупных денежных сумм. Основными видами аппаратных бумажников являются Trezor и KeepKey.

Бумажное хранилище Биткоинов

Это самый дешевый вариант хранения виртуальных монет. В глобальной сети можно найти немало сайтов, предлагающих подобные услуги. Для всех желающих ресурс открывает новый идентификатор и генерирует изображение, состоящее из двух кодов QR. Первый из них является публичным и доступным адресом и используется для получения переводов, а второй — секретным ключом, применяемым для перевода сбережений. Хакеры не могут похитить данные о бумажном кошельке, поскольку они сохраняются не в цифровом виде, а распечатаны на бумаге.

Flex-счет

Часто начинающие пользователи сталкиваются с проблемой, когда интерфейс Биткоин-кошелька отображает баланс в разных валютах. Как пример, можно назвать универсальное хранилище Cruptopay. Он имеет расширенные функции и среди них выделяется опция Flex-счета. Удобство такой функции по достоинству оценили владельцы. Ведь он предлагает следующие возможности:

  • Наличие счетов в разных валютах (доллары, евро и фунты).

  • Возможность открытия дебетовых карт.

  • Осуществление конвертации, купли/продажи Биткоинов в режиме онлайн прямо на веб-ресурсе.

  • Интеграция Биткоин-платежей на свою онлайн-площадку.

Flex-счета функционируют, как обычные хранилища и дают возможность проводить манипуляции разного вида с применением криптовалюты. Данная опция призвана оградить владельца от рисков, связанных с колебаниями курса (волатильности) Биткоина.

В конце повествования отметим, что список Биткоин-кошельков, представленных выше, не является полным и количество таковых растет с каждым днем.