Особенности работы системы криптовалют

Большинство людей, которые впервые столкнулись с феноменом криптовалюты, задаются вопросом, как работает Биткоин. Нельзя сказать, что в Интернете отсутствует информация по данной теме, но большая ее часть носит сложный технический характер. Попытаемся популярно объяснить суть работы системы.

Биткоин: как появился, что собой представляет и в чем состоит его ценность?

Биткоин — это одновременно цифровая валюта и электронная система платежей, посредством которой осуществляются транзакции. Сегодня он наравне с долларом и евро используется для оплаты покупок через глобальную паутину. К слову, сфера его применения ограничивается исключительно Интернетом, ведь у Биткоина нет материального воплощения. Одной из его определяющих характеристик является децентрализация, то есть между владельцем валюты и самими денежными единицами, нет никаких посредников. Тогда как для использования традиционных средств платежа нужно открыть счет в банке или ЭПС. В дальнейшем эта структура будет диктовать пользователю условия проведения транзакций, и взимать значительные комиссионные за оказание услуг. В системе Биткоина никто не вправе «заморозить» счет или приостановить платеж, как это часто практикуют банкиры.

Выпуск Биткоинов осуществляется участниками сети, использующими для этой цели специальное оборудование. Его добыча предусматривает решение сложных арифметических задач. Таким образом, ценность криптовалюты построена не на привязке к драгоценным металлам или авторитету эмиссионной структуры, а на законах математики. Их невозможно изменить решением регулятора или правительства. Алгоритм работы системы находится в свободном доступе и каждый желающий может лично убедиться в принципах его работы.

Создателем Биткоина стал гениальный программист, который скрывается под псевдонимом Сатоши Накамото. Он опубликовал статью, в которой рассказал о перспективах электронной системы платежей, основанной на законах математики. Скорость появления новых монет заранее определена алгоритмом. Причем данное значение уменьшается ровно вдвое через каждые четыре года. Последняя монета будет добыта примерно в 2140 году. Максимальное количество Биткоинов достигает 21 миллиона. По сравнению с числом традиционных денежных единиц, эта величина ничтожно мала. Но каждая монета делится на сто миллионов частей, названных «Сатоши» в честь разработчика Биткоина.

Особенности первой криптовалюты

 Биткоин обладает определенными характеристиками и особенностями, которые кардинально отличают его от традиционных валют:

  • Он носит децентрализованный характер. Другими словами, у системы отсутствуют регулирующий центр, а сеть состоит из множества компьютеров по всему миру, чьи мощности используются для добычи монет.
  • Доступность. Биткоинами, в отличие от фиатных денег, очень просто пользоваться. Достаточно установить соответствующий клиент и создать новый адрес. Этот процесс занимает не более пяти минут. Тогда как оформление счета в банке или ЭПС является достаточно трудоемкой процедурой с множеством бюрократических формальностей.
  • Конфиденциальность. У Биткоин-адреса нет никакой привязки к личным данным пользователя.
  • Публичность. У всех участников сети имеется доступ к блокчейн, то есть истории совершенных транзакций. Но никто не может установить принадлежность определенного кошелька, если только пользователь сам не раскроет эти данные.
  • Небольшая комиссия. Международный перевод, осуществленный через банк, как говорится, «влетит в копеечку». А в сети Биткоин нужно заплатить символическую сумму, всего несколько центов.
  • Оперативность. Уже через несколько минут после осуществления перевода, данные о нем доступны участникам сети.
  • Безвозвратность платежа. Пользователь не может отменить перевод. Исключение составляют только случаи, если получатель средств согласится вернуть их отправителю.

Таким образом, на сегодня  работа системы Биткоин обладает многочисленными преимуществами как перед традиционными денежными единицами, так и перед другими видами криптовалют.