Сколько сатоши в одном Биткоине?

Деньги видоизменялись по мере развития цивилизации, пока человечество не остановилось на бумажных купюрах и металлических монетах. Но с появлением информационных технологий возник доселе неизвестный феномен в виде криптовалюты. У Биткоина отсутствует физическое воплощение, вместе с тем он успешно применяется для осуществления расчетов в глобальной паутине.

На сегодня уровень рыночной капитализации первой цифровой валюты превысил рекордную отметку в 15 миллиардов долларов. А стоимость одной монеты уверенно растет. Оперировать подобной суммой не всегда удобно, поэтому были введены более мелкие денежные единицы — сатоши. Они получили название в честь гениального программиста Сатоши Накамото, который создал первую криптовалюту. Так сколько же сатоши в одном Биткоине?

Система первой цифровой валюты предполагает ограниченную эмиссию монет. Общая сумма сгенерированных Биткоинов не превысит показатель в двадцать один миллион. На сегодня уже добыта большая часть монет, но трудность процесса майнинга постепенно возрастает. Тогда как вознаграждение криптостарателя за добытый блок уменьшается ровно наполовину через каждые четыре года. Вместе с тем, стоимость цифровых монет постепенно возрастает, поэтому процесс майнинга не теряет актуальности. Для миллионов людей по всему миру криптовалюта является стабильным источником дохода. Итак, сколько сатоши в 1 Биткоине?

Первые цифровые деньги справедливо считаются самой дорогостоящей валютой мира. Для удобства пользователей монеты разделили на более мелкие составляющие единицы, общим количеством в сто миллионов. Таким образом, один Биткоин состоит из 100 000 000 (ста миллионов сатоши). Другими словами, монетка сатоши равна одной стомиллионной части Bitcoin.

В настоящее время стоимость криптоцента ничтожно мала. Но не следует забывать, что цена Биткоина постепенно увеличивается и эксперты прогнозируют, что она может вырасти в десятки раз по сравнению с нынешней стоимостью. Соответственно, ценность криптоцента также пропорционально возрастет. Таким образом, зная, сколько сатоши в 1 Биткоин, вполне реально заработать на просторах глобальной паутины капитал в цифровых денежных единицах, который через короткое время принесет дивиденды сторицей.