Интересные факты о применении блокчейна

Дата публикации: 2018-05-17

Как правило, люди узнают о технологии блокчейн, как об основе для криптовалютных операций, обеспечивающей независимость альтернативных денежных активов. Но спектр его возможностей намного шире. Распределенный реестр используется не только в финансовой сфере, так как его характеристики актуальны во многих отраслях промышленности и экономики. Мы выделили несколько малоизвестных фактов о блокчейне:

Анализ результатов научных открытий

В издании Sceintific American каждый год публикуется около 2,5 миллионов научных работ. Поэтому часто авторское право ученых сложно отследить, как и невозможно доказать успешность их исследований. Согласно статистике, до 70 процентов всех публикаций содержат ошибки или их результаты не соответствуют реальному положению дел. Благодаря использованию технологии распределенного реестра можно исправить существующую ситуацию. Внедрение блокчейна позволит сделать более простой и скорой процедуру идентификации данных. В будущем результаты исследований нельзя будет подтасовать или внести в них изменения.

В Биткоинах переданы около 270 миллиардов долларов

Организация Gartner приводит статистику, согласно которой к концу прошлого финансового года в блокчейне были осуществлены свыше трехсот миллионов операций в количестве 270 миллиардов долларов.

Спустя 6 лет капитализация рынка технологических новшеств составит 60 миллиардов долларов

В 2017 году стоимость рынка продуктов, связанных с распределенным реестром, составил 708 миллионов долларов. Уже спустя 8 лет его цена, по предварительным подсчетам, вырастет до 60,7 миллиардов долларов. Главным фактором роста станет сфера услуг.

Технологические компании уже получают доход благодаря блокчейну

Уровень продаж графических карт, произведенных компаниями AMD и NVIDIA, за последние несколько лет неустанно растет. Его стимулирует спрос на устройства, позволяющие добывать криптовалюты и работать с распределенным реестром. Хуан Жэньсюнь, стоящий во главе промышленного гиганта NVIDIA, заявил о важности технологии, которая пришла к нам всерьез и надолго. По словам специалиста, блокчейн и виртуальные деньги станут фактором роста спроса на GPU.

На официальном сайте NVIDIA нет информации о доле видеокарт, купленных конкретно для работы с технологией распределенного реестра. Известно, что компания заработала только за первый квартал 2018 года около 70 миллионов долларов на продаже графических процессоров. Безусловно, нельзя сравнивать майнинг криптовалют и работу с блокчейном, но с появлением Биткоина доходы производителя существенно выросли. Стоит заметить, компания пока не делает ставку на прогрессивную технологию. Финансовый руководитель NVIDIA недавно отметила, что цифровые деньги еще не играют определяющей роли в развитии бизнеса, но благодаря высокому спросу на видеокарты, доходы компании значительно выросли. При этом производитель по-прежнему делает основной уклон на игровой рынок, но в будущем рассчитывает на увеличение доли майнеров.

В AMD также видят много преимуществ сотрудничества с криптостарателями. Но пока доля продаж устройств добытчиками цифровых монет сравнительно невелика. Представители компании заявляют, что около 4—6% всей продукции достается майнерам.

Блокчейн позволяет повысить прозрачность медиа-рынка

Компания SalonMedia пытается разработать базу данных, основанную на технологии распределенного реестра. Продукт, созданный программистами IBM, позволяет сохранять договора на покупку агитационных материалов, а также прочую информацию о сотрудничестве. Корпорация Unilever имеет опыт работы с технологией блокчейн. Они приобретают рекламное пространство в США и отслеживают все операции при помощи специальной платформы. Судя по всему, у IBM есть все шансы стать лидером на американском рынке решений, основанных на распределенном реестре. Практически каждая вторая компания обращается к их услугам.

Blockchain и электросети

При помощи блокчейна можно построить современные отношения между потребителями, поставщиками и производителями электроэнергии. Все данные при этом заносятся в специальную информационную базу. Во многих регионах планеты уже создаются микросети, в которых принимаются собственные правила сотрудничества. В качестве примера можно привести Бруклин, где владельцы солнечных батарей продают энергию соседям. В процессе расчетов используется блокчейн, позволяющий обеспечить прозрачность отношений между участниками рынка.

Технология Биткоина и перевозки

Компаниям сложно контролировать доставку товаров по всему миру. При помощи распределенного реестра данный процесс можно упорядочить. Цифровой документооборот позволит осуществить технологическую революцию в данной логистической сфере. В 60-х годах прошлого столетия была проведена стандартизация грузовых контейнеров, что помогло вести бизнес. Внедрение технологии блокчейн поможет удешевить перевозки по всему миру и сделать их более открытыми.

Прозрачное управление радиочастотами

Перечень незанятых радиочастот в США довольно ограничен. Некоторые полосы применяют для потребностей сотовых операторов, другие используют правительственные организации, а третьи зарезервированы под современные технологии, такие как Wi-Fi. Внедрение распределенного реестра поможет упростить процесс управления частотами и выделить их по требованию компаний и частных лиц. Сложно представить, что криптовалютный регистр может изменить и такую отрасль? Универсальность блокчейна вызывает сомнения только среди неосведомленных людей.

Цифровые документы

Около миллиарда человек на планете не имеют возможности подтвердить свою личность. Продукт Microsoft изменит ситуацию. Компания разрабатывает децентрализованную платформу идентификации граждан. Она позволит присвоить каждому человеку персональный номер, который будет использоваться в банковских транзакциях, здравоохранении и других отраслях. Рано говорить о практическом применении проекта, основанного на распределенном реестре, но многие компании методом проб и ошибок реализуют данную идею уже в обозримом будущем. Сегодня уже сложно игнорировать возможности блокчейна, поэтому важно полноценно использовать его преимущества.



Комментарии (5)

Ирина
17 Мая 2018, 13:44

многие решают при помощи блокчейна разного рода трудности и проблемы

Ответить
Пользователь #35120856241124
18 Мая 2018, 12:15

Далеко не полный список возможных применений

Ответить
Артем
20 Мая 2018, 13:30

блокчейн лишь в начале своего долгого пути. область применения будет расширяться.

Ответить
Fergus
21 Мая 2018, 14:53

Если бы человечество хотело, то оно раньше бы еще довело все честности и прозрачноси о которых сечас говорят но с блокчейном.

Ответить
Александр
22 Мая 2018, 10:12

Возможно для многих компаний пока что упоминание слова блокчейн придает популярности, т.к. пока что это хайп только прибовляет

Ответить