Мировые банки изучают блокчейн

Дата публикации: 2018-06-06

В первые годы после появления технологии распределенного реестра к ней скептически относились частные финансовые компании и банкиры. Тем не менее, спустя несколько лет финансисты существенно изменили точку зрения, увидев перспективы применения блокчейна. Консалтинговая компания Accenture составила отчет, в котором рассмотрены возможности дальнейшего распространения криптографических методов и подчеркивает, что децентрализация является будущим планеты.

Фредерик Смит, один из основателей компании FedEx, недавно выступил на мероприятии Consensus 2018, где очертил потенциал использования технологии распределенного реестра в модернизации трансграничной торговли. Эксперты Deloitte опросили свыше тысячи известных менеджеров из разных стран планеты. Практически каждый второй (43%) респондент заявил, что видит блокчейн в перечне основных приоритетов его компании. Таким образом, крупные игроки финансового рынка в этом году сменили гнев на милость, и думают не как противостоять, а как использовать технологию Биткоина. Все чаще можно услышать о банковских инвестициях в тестирование инновационных стартапов.

Лидирующий банк

Специалисты международной компании Accenture подсчитали, что спустя 4 года игрокам финансового рынка удастся сэкономить до 20 миллиардов долларов благодаря интеграции технологии распределенного реестра. Перспективы внедрения блокчейна увидели и в банке Santander, так как они уже предложили клиентам платежную систему One Pay FX. На первом этапе она будет проводить сделки между странами Латинской Америки и Европы. Кроме этого, в коммерческом финансово-кредитном учреждении используют уникальный сервис голосования акционеров, который уже применили в ряде известных компаний.

Эффективность морских перевозок

Финансовая корпорация HSBC исследует преимущества технологии распределенного реестра в сфере поставки соевых культур совместно с компанией из Голландии (ING). Партнеры создали аккредитив для сотрудничества с сельскохозяйственным предприятием Cargill. В этом случае была применена платформа, разработанная консорциумом R3. Специалисты обещают клиринг сложных операций сократить с 10 суток до 24 часов.

В JP Morgan экспериментируют с распределенным реестром

Недавно появилась информация о создании отдельного подразделения JP Morgan Chase, задачей которого является тестирование новых финансовых инструментов. Был выпущен сертификат Yankee, предлагающий депозиты с варьирующейся ставкой. Кристин Мой, возглавляющий программу внедрения блокчейна, предсказывает преимущества для инвесторов, распространителей, эмитентов, администраторов и других участников существующей финансовой экосистемы.

Банки благосклонны к криптовалютам

Амбер Болдед, которая занимался направлением технологии распределенного реестра в JP Morgan, видит ближайшую перспективу официальной межбанковской торговли криптовалютами. По его словам, на Уолл-стрит есть политическая воля, но юридическая сторона вопроса будет решена лишь со временем.

Серьезные ставки

Компания Goldman Sachs является одним из лидирующих инвесторов в Биткоин-отрасль. Проект Circle, который курирует известный финансовый конгломерат, не так давно во время проведения краудсейлинговой кампании смог собрать около 110 миллионов долларов, в чем помогла криптовалютная фирма Bitmain Technologies. Судя по всему, известное коммерческое учреждение планирует первым создать собственный проект, связанный с цифровыми деньгами.

Индийские, Канадские и другие международные компании сегодня внедряют блокчейн в разных отраслях своей работы. Всем очевидны огромные перспективы технологии Биткоина, которые помогут изменить не только банковскую сферу, но и различные отрасли экономики и промышленности.



Комментарии (5)

Женя
06 Июня 2018, 13:15

Хочется сказать - они пиарятся, но это не так. Блокчейн реально нужен

Ответить
Рома
07 Июня 2018, 16:07

уже давно все поняли что он нужен. Поэтому и изучают.

Ответить
Пользователь #31093282385275
08 Июня 2018, 10:32

не изучают, а уже тестируют проекты на нем.

Ответить
Ruspo
08 Июня 2018, 19:03

будем все чаще слышать, что подразделения банков обращаются к распределенной технологии

Ответить
Пользователь #31093282385275
09 Июня 2018, 21:59

Блокчейн занял свою нишу. Куда бы его не сунули, успех гарантирован

Ответить