Почему блокчейн может пережить Биткоин

Дата публикации: 2018-03-22

Все чаще можно услышать о перспективных ICO-проектах, а также криптовалютах, которые изменят будущее человечества. Как правило, громкие заявления заканчиваются ничем, поэтому эксперты находят сходства между нынешней лихорадкой, связанной с технологией блокчейн и тюльпаноманией XVII столетия. Гонка за нагнетанием стоимости цветов закончилась и сейчас мы просто можем наслаждаться запахом и приятным видом растений. Есть ли шансы у распределенного реестра превратиться в важную составляющую нашей жизни?

Приложения, которые могут стать основой для будущих технологий, уже сейчас можно встретить на рынке блокчейн-продуктов. Но они, как правило, непримечательны и не обещают прибыль в 1000% на следующий день после инвестиций. Постепенно внедряются новые методы отслеживания товаров и организации логистики, внесения и сохранения прав на недвижимость, а также другие проекты, подразумевающие улучшение уровня жизни населения. При помощи технологии распределенного реестра обычный человек может в кратчайшие сроки узнать биографию драгоценного камня, продающегося в бутике.

Что такое блокчейн?

Технология Биткоина представляет собой защищенную базу данных, которая сохраняется одновременно на неограниченном количестве компьютеров. Каждый из участников сети имеет собственную копию реестра. Поэтому внесение изменений в один из экземпляров регистра не приведет ни к чему. Чтобы разобраться, что такое блокчейн, нужно понять суть криптографии, на которой он основан. Благодаря современным технологиям пользователи получают возможность безопасно проводить транзакции. При этом они обретают уверенность в честности и неизменности регистра.

Блокчейн актуален сразу в нескольких отраслях. Причиной тому полезные свойства технологии. Его можно применять при проведении операций, требующих доверия. Кроме этого, метод способен обеспечить честное сотрудничество всех сторон. При использовании распределенного реестра в качестве ПО с исходным кодом, он поможет организовать коллективную работу нескольких компаний. Еще один важный аргумент в пользу технологии — ее популярность. Сегодня сложно найти человека, который не слышал о Биткоине. Блокчейн давно вышел из тени главной криптовалюты и широко признан специалистами в разных сферах. Многие готовы вкладывать средства в проекты, которые хотя бы частично применяют распределенный реестр.

В плане активного продвижения blockchain можно сравнить с «облаком». Пока критики считали прогрессивную технологию банальным использованием чужих компьютеров, многие миллионы людей уже сегодня ощутили преимущества возможности хранения данных на альтернативных серверах. Технология блокчейн становится основой для многочисленных бизнес-процессов. По этой причине компании объединяются с целью массового внедрения распределенного реестра.

Актуальность в любой сфере

Компания Walmart использовала блокчейн в области продаж. При помощи технологии Биткоина были реализованы до 1,1 миллиона товаров. Распределенный реестр сопровождает весь путь продуктов, начиная от завода производителя и заканчивая полкой магазина. Причем нет разницы в том, о каком товаре идет речь — о пищевом продукте, автомобиле, драгоценности или любом другом. Компания Maersk, занимающаяся логистикой по всему миру, применяет технологию, созданную специалистами IBM. Последние использовали блокчейн для управления перевозками, что позволяет ускорить процессы регистрации и быстрее проходить через таможни.

Промышленные гиганты пока изредка используют распределенный реестр при реализации различных процессов. Но успех технологии Биткоина стимулирует их все чаще экспериментировать не с конкретными компаниями, а в рамках целой отрасли. Ряд торговых фирм привлекли блокчейн-разработчиков для отслеживания продукции. Специалисты компании IBM уверены в быстром распространении технологии во многих отраслях.

Известен пример проекта Everledger, который своей целью преследует отслеживание жизненного пути каждого драгоценного камня, выпущенного в любой точке планеты. За последние 4 года при помощи технологии блокчейн были зарегистрированы свыше 2,2 миллиона драгоценных камней по всему миру. Ежемесячно база увеличивается на 100 тысяч новых экземпляров. В регистр заносится уникальная информация о каждом бриллианте (до 40 разных характеристик). Таким образом, стартап отслеживает жизненный путь драгоценного камня, начиная с момента его добычи в шахте и заканчивая приобретением в магазине. Каждый составляющий производственной схемы (добытчик, ювелир, логистическая компания, продавец) является узлом единой сети Everledger.

Израильская фирма CartaSense в течение 8 лет занимается отслеживанием грузовых поддонов посредством специальных датчиков, которые контролируются при помощи сети Интернет. Это позволяет узнавать о задержках и повреждении товаров. Благодаря использованию распределенного реестра заказчики отслеживают каждый этап перемещения продукции.

Код приходит на замену регуляторам

Технологию Биткоина применяют небольшие компании и целые государства, поэтому она распространяется серьезными темпами. В Дубай планируют создать блокчейн-правительство, которое заработает уже к 2020 году. Инновация позволит решить многие проблемы в области недвижимости. Подобный шаг упростит процесс передачи собственности.

Использование смарт-контрактов на технологии распределенного реестра позволяет заносить в код единые стандарты для всех жителей страны. Это поможет избавиться от мошенничества в торговле квартирами и домами. Право на владение недвижимостью будет предоставляться жителям после выполнения ряда условий. К таковым может относиться передача средств, сбор документов и другие требования. Благодаря блокчейну брокеры лишатся львиной доли заработка, а их клиенты смогут быстро и недорого осуществлять сделки. Технология распределенного реестра, как в свое время Интернет, постепенно повлияет на многие сферы деятельности человека.

Блокчейн — будущее планеты.



Комментарии (5)

Пользователь #01561119732478
22 Марта 2018, 14:15

каждый может выпускать токены и они в большей массе ни кому не нужны, а блокчейн применим и без битка, и применим в разных важных сферах.

Ответить
_Syslik_
23 Марта 2018, 14:08

Спасибо. Очень понравилась статья, но биткоин однозначно революция в финансовой системе мира

Ответить
Дима
24 Марта 2018, 01:20

Блокчейн явно важен для всех, и биткоин появился благодаря ему

Ответить
Пользователь #01561119732478
24 Марта 2018, 17:50

Блокчейн останется. Только вот применить его не захотят, ибо не выгоден он государству

Ответить
Ксения С
25 Марта 2018, 14:41

все раписали, добавить нечего, но найдутся те кто скажут что биткоин останется навсегда, может оно и так быть, но только если государства этого захотят

Ответить